Общество
МВД рекомендовали сосредоточиться на общественной безопасности, а не на проверках бизнеса
Фото
Московские Ведомости

23 октября 2023 15:43:08

1323

Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал МВД не давить на малый и средний бизнес. Об этом председатель нижней палаты российского парламента заявил на парламентских слушаниях, посвящённых перспективам развития малого и среднего предпринимательства (МСП) в России

Володин напомнил, что есть поручение президента страны, согласно которому проверки субъектов бизнеса должны осуществлять место контрольно-надзорные органов, а не правоохранительные. Сами предприниматели, как заметил политик, говорят об излишнем количестве проверок со стороны полиции. 

«МВД должно заниматься обеспечением общественной безопасности и бороться с преступностью, а малому и среднему предпринимательству нужно дать спокойно работать», – резюмировал Володин.

О необходимости снизить масштаб фискальных нагрузок говорил и президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства (МСП) «Опора России» Александр Калинин. В рамках парламентских слушаний он предложил продлить мораторий на плановые проверки субъектов малого и среднего предпринимательства как минимум на 2024 год.

В июне в рамках ПЭМФ-2023 президент РФ Владимир Путин предложил отменить проверки бизнеса, не угрожающего природе или здоровью. Глава государства подчеркнул, что «проверки, там, где они остаются, должны проводиться только профильными ведомствами», и дал соответствующее поручение правительство, Генпрокуратуре и МВД.

Реклама