Общество
Жителям Подмосковья рассказали, как воспользоваться услугой по преобразованию обычного захоронения в родовое
Фото
Московские Ведомости

25 октября 2023 19:11:07

2539

В Подмосковье около 500 человек воспользовались услугой по преобразованию мест захоронений в семейные (родовые) захоронения

В Главном управлении региональной безопасности Московской области отметили, что в регионе становится всё более востребованной муниципальная услуга по оформлению родственных, почётных, воинских захоронений, созданных с 1 августа 2004 года по 30 июня 2020 года включительно, как семейные (родовые) захоронения.

В ведомстве уточнили, что услуга стала доступна с 21 сентября прошлого года, и за это время около 500 человек смогли ею воспользоваться. Теперь можно юридически оформить места захоронения, размер которых увеличен как правило гражданами самостоятельно, и превышает установленный размер родственного, почётного или воинского захоронения, ограниченный 12 кв. метрами. Услуга актуальна в том случае, если первичное захоронение было произведено в период с 1 августа 2004 года по 30 июня 2020 года включительно.

Для того, чтобы воспользоваться услугой необходимо подать соответствующее заявление в МФЦ, либо направить его в электронной форме на портал Госуслуги Московской области, предварительно авторизовавшись с помощью подтверждённой учётной записи ЕСИА. Также подать заявление можно лично в орган местного самоуправления.

Сам процесс оформления начинается после того, как заявитель оплатит часть земельного участка, превышающую установленный размер места захоронения. После этого в течение одного рабочего дня будет принято предварительное решение.

В ГУРБ Московской области добавили, что полученные от реализации этой услуги средства граждан будут направляться в органы местного самоуправления на содержание и благоустройство подмосковных кладбищ, где в настоящее время расположено более 200 тысяч захоронений, размеры которых не соответствуют установленным требованиям.

Более подробную информацию можно получить у специалистов ГБУ МО «Центр мемориальных услуг», которые проведут выездную консультацию 27 октября в Дмитрове на ул. Советской, д. 5.

Ранее в Главном управлении региональной безопасности Московской области рассказали, что в Подмосковье приступили к инвентаризации кладбищ.

Реклама