Общество
Жители Подмосковья стали реже жаловаться на финансовое мошенничество
Фото
Московские Ведомости

11 ноября 2023 15:31:25

1442

Жители Московской области обратились в Банк России более 10 тысяч раз за 9 месяцев 2023 года, что на 11% меньше, чем в аналогичный период прошлого года

Как сообщили в Главном управлении региональной безопасности Московской области, наиболее актуальными темами стали вопросы, связанные с взаимоотношениями с банками, страховыми выплатами и мошенническими действиями в отношении сбережений на счетах граждан.

В ГУРБ отметили, что проведут ряд совместных информационных проектов с Главным управлением Банка России по ЦФО. В ведомстве считают, что это приведёт к стабильному сокращению жалоб на мошенническую деятельность.

Доцент кафедры финансов и кредита Майкопского государственного технологического университета, руководитель регионального центра финансовой грамотности Татьяна Паладова в беседе с изданием «Московские ведомости» отметила, что умение распоряжаться деньгами, в том числе делать сбережения и контролировать расходы, а также знание того, как это нужно делать, необходимо не только, чтобы избежать мошеннических действий. По ее словам, сегодня эта сфера является залогом успешного будущего.

«Финансовая грамотность определяет благополучие человека, поскольку она неизбежно воплощается в повседневных практиках людей, и тот или иной её уровень может стать как залогом их успешного поведения на рынке, так и наоборот – привести к потерям денежных средств», – отметила Паладова.

Эксперт в области кибербезопасности Андрей Солодовников считает, что ситуация с финансовым мошенничеством остаётся крайне напряжённой, так как злоумышленники постоянно придумывают новые схемы обмана граждан и берут на вооружение современные цифровые технологии.

«Первое правило, которому нужно неизменно следовать – никому ничего не говорить по телефону. Даже если звонит якобы полицейский или сотрудник банка. Ни при каких обстоятельствах нельзя называть коды из уведомлений и данные карты, включая срок действия и трёхзначный код на обратной стороне. Нельзя раскрывать основные персональные данные, которые отражены в вашем паспорте. Правило номер два: есть сомнения – спроси у родственников или хороших знакомы, соседей, которые разбираются в теме», — подчеркнул Солодовников.

Третье правило, по словам эксперта, самое элементарное – просто не отвечать на звонки с незнакомых номеров, потому что человек, которому вы действительно нужны, оповестит вас текстовым сообщением. Но даже и в этом случае следует быть внимательным.

Собеседник «Московских ведомостей» также напомнил, что с 1 октября 2023 года согласно указанию ЦБ РФ банки должны предлагать клиентам страховки от мошеннических списаний денег.

Ранее в Главном управлении региональной безопасности Московской области предупредили о мошеннической схеме с социальными картами.

Реклама