Общество
В Подмосковье открылся новый колумбарий
Фото
пресс-служба ГБУ МО «Центр мемориальных услуг»

18 ноября 2023 15:17:07

2844

На Новолужинском кладбище в г.о. Химки в ноябре завершено строительство новой колумбарной стены

Об этом сообщили в ГБУ МО «Центр мемориальных услуг».

Колумбарий рассчитан на 120 ячеек. Как пояснили в учреждении, новые колумбарии отвечают потребностям общества и позволяют обеспечить достойные условия последнего упокоения умерших. 

В «ЦМУ» назвали несколько основных причин роста популярности услуг кремации. Во-первых, кремация и помещение урны с прахом в колумбарий позволяют снять остроту проблемы нехватки мест на кладбищах и оптимально распорядиться земельными ресурсами. Во-вторых, такое погребение чаще всего обходится дешевле, а родственникам покойного впоследствии проще содержать место захоронения в чистоте и порядке. Кроме того, при необходимости урну с прахом можно сравнительно легко перезахоронить в другом месте. В «Центре мемориальных услуг» подчеркнули, что данный способ погребения ничем не уступает традиционным похоронам в земле.

В Главном управлении региональной безопасности Московской области отмечали, что ниши в стенах скорби предоставляются бесплатно по заявлению лица, взявшего на себя обязанности по организации похорон умершего. Для получения данной услуги к заявлению необходимо приложить паспорт заявителя либо доверенность и паспорт его представителя, свидетельство о смерти и справку о кремации. Заявление можно подать в электронном виде через региональный портал госуслуг или при личном визите в МФЦ либо уполномоченный орган в сфере погребения и похоронного дела. Решение о создании колумбариев принимается профильными муниципальными органами.

Реклама