Общество
В России наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, школы закрывают на карантин
Фото
Московские Ведомости

Автор: Руслан Романов

01 декабря 2023 09:57:07

423

В Якутии 53 школы закрыли на карантин из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ

По данным регионального Минобрнауки, учебные занятия в 1-8 классах решили приостановить на неделю – до 8 декабря. Более 24 тысяч школьников переведены на дистанционное обучение.

Также в эти дни не будут работать секции, кружки, отменены дополнительные занятия и внеурочные мероприятия. Глава ведомства Нюргуна Соколова сообщила о приостановке проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий.

Сообщается, что старшеклассники продолжают учиться в очном формате.

Накануне учеников 13 классов отправили на карантин по ОРВИ в Ульяновской области, в Карелии на дистанционное обучение по той же причине вынужденно отправились учащиеся 19 школ. 

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что пик заболеваемости сезонными болезнями приходит сразу после январских праздников.

Врач терапевт Вадим Лиходкин рассказал изданию «Московские ведомости», что сейчас наблюдается подъём сезонной заболеваемости, в частности, микоплазменной инфекции, особенно в новых групповых коллективах. 

По его словам, повышение температуры у взрослых выше 38 градусов чревато осложнениями, в том числе и для сердечно-сосудистой системы. В таком случае доктор рекомендует не переносить болезнь «на ногах», соблюдать постельный режим.

Для профилактики сезонных заболеваний Вадим Лиходкин советует разнообразить рацион большим количеством овощей и фруктов, регулярно заниматься спортом и спать не менее 8 часов.

Реклама