Общество
В Белоруссии могут начать использовать питомники для пополнения российских лесов
В Белоруссии могут начать использовать питомники для пополнения российских лесов
Фото
Московские ведомости

11 декабря 2023 12:12:30

426

Россия и Республика Беларусь подписали обновлённый «лесной меморандум»

Россия и Белоруссия подписали меморандум о сотрудничестве в сфере лесного хозяйства, которым подтверждается стремление сторон к долгосрочному взаимодействию. 

Подписи под документом поставили руководитель Рослесхоза Иван Советников и министр лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Кулик. На церемонии также присутствовали вице-премьер российского правительства Виктория Абрамченко и заместитель премьер-министра республики Пётр Пархомчик. 

Предыдущий аналогичный меморандум был согласован Москвой и Минском ещё в 1990-х и нуждался в обновлении. Основными направлениями сотрудничества станут цифровизация лесной отрасли, воспроизводство лесов и их защита от пожаров, совместные научные исследования и обмен технологиями. Профильные ведомства также проработают возможность использования белорусских питомников для выращивания посадочного материала для России. 

Абрамченко заявила о необходимости создать интегрированную систему учёта древесины в обеих странах и обеспечить возможность её беспрепятственного перемещения.

Ранее Счётная палата РФ перечислила недостатки системы учёта и мониторинга лесов в России. Аудиторы сделали вывод, что процесс организован неэффективно из-за несовершенства нормативной базы и нарушений, допускаемых во многих регионах. В частности, данные о состоянии лесов в федеральной и региональных информационных системах зачастую дублируются и являются недостоверными. Неудовлетворительными остаются меры по защите лесов от пожаров, а система мониторинга возгораний, оператором которой является Рослесхоз, нуждается в модернизации. В субъектах федерации в среднем не выполняются 65% рекомендованных мероприятий по предотвращению природных пожаров, что связано в том числе с нехваткой финансирования.

Реклама