Общество
Новая структура в Госдуме займётся вопросами миграционной политики
Фото
Московские Ведомости

14 декабря 2023 12:00:55

501

В Госдуме будет создана межфракционная группа, которая будет заниматься вопросами, связанными с совершенствованием миграционного законодательства. Об этом заявила вице-спикер нижней палаты российского парламента Ирина Яровая

По словам парламентария, в состав группы, помимо депутатов, войдут представители профильных министерств и ведомств, а также правоохранительных органов.

Яровая считает, что миграционная тема остаётся актуальной, поэтому «тему нужно прорабатывать, а не политизировать». Необходимо принимать такие решения, которые будут сохранять традиции дружбы и отвечать требованиям экономики.

По мнению председателя парламентского комитета по труду, социальным вопросам и делам ветеранов Ярослава Нилова, для нормализации ситуации с миграцией, необходимы конкретные правовые нормы, которые исключат коррупционную составляющую при выдаче гражданства, нивелируют социальное неравенство и усилят контроль над мигрантами, в том числе теми, кто приезжает в Россию на заработки.

Ранее член СПЧ Александр Брод заявил, что миграция стала неотъемлемой частью мировой экономики. В то же время, по его мнению, не следует закрывать глаза на проблемы, из-за которых в обществе возникает социальное недовольство, несущее риски расшатывания социально-политического, межнационального и межрелигиозного единства.

Эксперты рассказали «Московской газете», почему Россия может потерять трудовых мигрантов из Средней Азии.

В октябре в Госдуме назвали альтернативу предлагаемым запретам на трудовую миграцию. Речь, в частности, шла о том, что необходимо заниматься созданием эффективной миграционной политики, а не запрещать въезд в страну трудовым мигрантам.

Реклама