Общество
В Госдуме нашли ответственных за решение проблемы с ценами на яйца
Фото
Московские Ведомости

Автор: Руслан Романов

15 декабря 2023 13:06:21

504

Спикер Госдумы Вячеслав Володин упрекнул руководство думского комитета по аграрным вопросам в ситуации с ценами на яйца

Председатель ГД отреагировал на выступление лидера КПРФ Геннадия Зюганова, который заявил на пленарном заседании нижней палаты парламента, что если бы была принята предложенная коммунистами программа социально-экономического развития, то подобной ситуации с ценами на куриное яйцо не произошло, а президенту не присылали бы столько вопросов на эту тему.

Володин напомнил, что аграрный комитет в Госдуме возглавляет представитель КПРФ, однако каких-либо мер по решению яичного вопроса сделано не было. 

«Мы понимаем, что и у Кашина (председатель комитета ГД по аграрным вопросам, — прим.ред.), и у министра сельского хозяйства с яйцами всё в порядке, но это проблему не решает», – сыронизировал спикер Госдумы, добавив, что к теме дефицита и ценам на яйца депутатский корпус вернётся чуть позже.

Ранее эксперты рассказали «Московской газете», почему дорожают яйца и как обстоят дела на российском птицеводческом рынке.

По словам, директора аналитического агентства «Имит» Любови Савкиной, общий объём рынка куриного яйца в России (с учетом отечественного производства в сельхозорганизациях за исключением экспорта, данных о торговле со странами дальнего зарубежья) составил 28,1 млрд штук, что на 1,9% меньше показателей 2022 года.

Реклама