Общество
Кладбища в Подмосковье закрывают из-за отсутствия мест, и не только
Фото
Московские Ведомости

22 декабря 2023 10:04:14

3446

Помимо отсутствия свободных мест для захоронения законодательство предусматривает и множество иных оснований для остановки работы кладбищ. Об этом «Московским ведомостям» рассказали в Главном управлении региональной безопасности (ГУРБ) Московской области

«Кладбища могут закрыть для свободного захоронения при отсутствии свободных участков земли на его территории. Но не только. Так, по федеральному закону «О погребении и похоронном деле» при нарушении санитарных и экологических требований к содержанию места погребения органы местного самоуправления обязаны приостановить или прекратить деятельность на месте погребения и принять меры по устранению допущенных нарушений и ликвидации неблагоприятного воздействия места погребения на окружающую среду и здоровье человека, а также по созданию нового места погребения. Причем в отношении колумбариев и стен скорби действуют те же правила, за исключением геологических характеристик, состава грунта и так далее», — рассказали в ГУРБ Московской области.

В ведомстве напомнили, что санитарно-эпидемиологический надзор и экологический контроль, а также мониторинг неблагоприятного воздействия на окружающую среду в местах погребения осуществляются уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

«Этим органом в России является Роспотребнадзор, который утверждает Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН), в том числе и касательно работы кладбищ. Он же и проверяет их соблюдение. К примеру, в СанПиН четко прописаны требования к размещению кладбищ относительно грунтовых вод. Если нормативы нарушаются, и это угрожает санитарному благополучию, то кладбище может быть закрыто. Там же определены расстояния, на которых должны располагаться кладбища от жилых домов и многие другие вопросы, вплоть до высоты ограды. Если говорить с целом, то этими нормами и правилами охвачены, наверное, абсолютно все санитарные аспекты работы кладбищ в России», — пояснил в беседе с изданием «Московские ведомости» юрист Егор Федоров.

Ранее в ГУРБ рассказали «Московской газете», почему на подмосковных кладбищах зимой снег убирают не везде.

Реклама