Общество
Угроза цунами объявлена в Японии, на Сахалине идет эвакуация
Фото
Московские Ведомости

Автор: Наталья Иванова

01 января 2024 12:00:50

434

Сразу несколько землетрясений магнитудой до 7,4 произошло в Японии. Национальное метеорологическое управление страны зафиксировало мощные толчки в районе префектур Исикава и Ниигата, передает ТАСС

Пока информации о пострадавших нет. Для всего западного побережья страны была объявлена угроза цунами. По прогнозам сейсмологов, высота волн может достигать 5 м. Местных жителей призывают немедленно покинуть потенциально опасную зону, а тех, кто не успел это сделать, призывают подняться на крыши зданий. 

Как уточняет британская The Independent, предупреждение о цунами было выпущено для прибрежных районов префектур Исикава, Ниигата и Тояма.

Сейсмологи также предупреждают о возможных новых подземных толчках. 

Энергетические компании Японии экстренно проводят проверки состояния АЭС.

Так, Tokyo Electric Power проверяет состояние крупнейшей в мире атомной электростанции «Касивадзаки-Карива». Проинспектирована станция Shika компании «Хокурику Электрик Пауэр Компани», уточняет Bloomberg.

Тем временем на Сахалине объявлена угроза цунами. Спасатели проводят эвакуацию местных жителей из нескольких районов. В населенных пунктах на западе острова Сахалин звучат сигналы тревоги. Сотрудники МЧС проводят граждан в безопасные места. 

UPD 01.01.2024 г. 12:35 мск.

В ГУ МЧС РФ по Сахалинской области сообщили, что эвакуация населения не проводится, так как ожидаемая высота волны не более 50 см. Подход волны к побережью Невельского района ожидается в 20.44 (сах).

Реклама