Общество
Эксперты и правозащитники оценили высказывание вице-спикера Госдумы о национальных диаспорах
Фото
взято из ВК/ Петр Толстой

18 января 2024 18:01:48

1710

Вице-спикер Госдумы, депутат от «Единой России» Пётр Толстой резко раскритиковал землячества и национальные диаспоры, действующие в России. Он заявил, что подобные организации, по сути, ничем не отличаются от сицилийской или корсиканской мафии, коррумпируют власть, помогают своим соотечественникам избегать наказания за правонарушения и создают структуры, параллельные российской власти

Толстой призвал заканчивать с «межнациональным либерализмом», немедленно и жёстко реагировать на нарушения законодательства и принятых в РФ норм поведения. Этим резким и спорным высказыванием парламентарий отреагировал на распоряжение председателя СКР Александра Бастрыкина, который поручил возбудить уголовное дело на президента межрегионального узбекского землячества «Ватандош» Усмана Баратова. Мужчину заподозрили в оскорблении российских военнослужащих из-за поста во «ВКонтакте». 

Сравнение диаспор с мафией встретило недоумение представителей разных национальностей и правозащитников. Вице-президент Союза азербайджанцев России Эльнур Гусейнов отметил, что является патриотом России и с уважением относится лично к депутату Толстому, однако его мнение о диаспорах в корне неверно и оскорбительно для представителей множества национальностей. Гусейнов подчеркнул, что диаспоры – это не мафия, а организации, которые стремятся сохранить культуру и обычаи своих народов, а также помогают их представителям интегрироваться в российское общество. Он призвал Толстого извиниться перед всеми, кого задели слова депутата, и пообещал обратиться в Госдуму с просьбой дать оценку таким заявлениям. 

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член президиума Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод в комментарии «Московским ведомостям» назвал слова Толстого неудачными и ведущими к дополнительной межнациональной напряжённости. 

«Как-то неудачно рассуждает о национальном вопросе известный депутат и телеведущий Петр Толстой. Так, в 2017 году много шума вызвало его высказывание относительно людей, которые являются «внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в семнадцатом году, сегодня их внуки и правнуки, работая в разных других очень уважаемых местах — на радиостанциях, в законодательных собраниях, — продолжают дело своих дедушек и прадедушек». Федерация еврейских общин России заподозрила тогда депутата в антисемитизме. И вот, спустя семь лет, в начале года новое, не менее резонансное высказывание. «Все эти национальные диаспоры, землячества и общины не что иное, как легализованные мафиозные структуры. Чем эти «землячества» лучше таких же, но корсиканских или сицилийских? Так же подкупают местную власть, «отмазывают» собственных боевиков, «крышуют» полулегальный бизнес и запугивают всех остальных. Пора заканчивать с межнациональным либерализмом. В России не должно быть места параллельным структурам со своими законами, обычаями и властью. Только чёткое следование нормам российского законодательства и поведения»», — цитирует правозащитник заявление депутата.

«Да, можно согласиться с утверждением: «В России не должно быть места параллельным структурам со своими законами, обычаями и властью. Только чёткое следование нормам российского законодательства и поведения». Но относительно национальных диаспор, тем более всех… Понимает ли Петр Толстой, что он представляет в негативном свете десятки, а то и сотни тысяч представителей национальных меньшинств многонациональной и многоконфессиональной России, бросает им весомый упрёк в том, что все они повально криминализованы? Как писал в своё время Евгений Евтушенко: «Нет национальности у зла». Пристало ли народному избраннику устанавливать принцип коллективной вины для всех национальных общин? Не вносят ли подобные хлёсткие фразы дополнительную напряжённость в наши и без того сложные будни? Как показывает действительность, увы, уже внесли. В интернете немало возмущённых высказываний от представителей национальных общин, которые гордятся своими героями, своими творцами, своими честными тружениками. Возмущаются и представители интеллигенции. Звучат и призывы к Комиссии Госдумы по вопросам депутатской этике дать оценку высказываниям Петра Толстого. Слово не воробей. Великий предок Петра Толстого (писатель Лев Толстой, — прим.авт.) как-то всё больше к разуму человечьему, к добру взывал», — резюмировал Александр Брод.

С альтернативным мнением выступил коллега Брода по СПЧ Кирилл Кабанов. Он написал, что необходимо «ставить на место» представителей национальных диаспор, проявляющих агрессию. По мнению Кабанова, диаспоры зачастую сами виноваты в том, что в обществе о них сложилось негативное представление, поскольку якобы очень редко предпринимают какие-либо действия или приносят извинения в связи с неподобающим поведением своих членов. Однако в комитете Госдумы по делам национальностей назвали слова Толстого некорректными. Глава комитета Геннадий Семигин подчеркнул, что для прямого сравнения диаспор с мафиозными структурами необходимы факты и правовая оценка со стороны правоохранительных органов. Парламентарий добавил, что общественный запрос на упорядочивание миграции действительно существует, и в парламенте идёт работа над дополнительным регулированием этой сферы. Будет ли Пётр Толстой давать какие-то пояснения по поводу своего резонансного заявления, или это мнение останется в ряду многих неоднозначных высказываний депутатов, пока неизвестно.

Реклама