Транспорт
Получить автокредит стало сложнее
Фото
Московские Ведомости

28 января 2024 15:44:18

395

Банки стали реже одобрять автокредиты

После ужесточения денежно-кредитной политики Центробанка коммерческие банки стали реже одобрять автокредиты заявителям. Об этом рассказали эксперты, опрошенные аналитическим агентством «Автостат». 

По словам старшего проектного лидера Frank RG Станислава Сухова, пока в большинстве случаев повышение ключевой ставки не отразилось на основных параметрах кредитования, таких как сумма первоначального взноса или срок автокредита, однако банки стали внимательнее относиться к своей риск-политике. С июля число отказов в одобрении кредита выросло на 10-20%. Впрочем, динамика автокредитования в декабре всё равно оказалась положительной в сравнении с ноябрьской. Это связано с традиционным оживлением рынка в канун Нового года. Также многие потенциальные покупатели за время дефицита автомобилей успели накопить определённые средства и теперь готовы брать автокредиты даже на более жёстких условиях.

Банк России в последний раз повысил ключевую ставку в декабре 2023 года. Тогда совет директоров ЦБ принял решение повысить ставку с 15% до 16%. В Центробанке объяснили этот шаг сохраняющимся инфляционным давлением и перегревом экономики, рост которой отклонился вверх от сбалансированной траектории. По итогам опроса, проведённого группой «Ренессанс Страхование» и сервисом по подбору автомобилей «Автокод» в декабре 2023 года, стало известно, что 54% покупателей тратят на приобретение автомобиля все свои сбережения, а ещё 20% вынуждены обращаться за кредитом в банк.

Реклама