Общество
В Госдуме озаботились массовыми увольнениями учителей из школ
Фото
Московские Ведомости

Автор: Руслан Романов

15 февраля 2024 12:38:31

601

В Госдуме предлагают провести серьёзное аналитическое исследование по поводу массового увольнения учителей из школ. Такую инициативу озвучила член Комитета Госдумы по просвещению, депутат фракции «Новые люди» Анна Скрозникова

Парламентарий привела данные Минпросвещения, согласно которым в 2023 году из российских школ уволилось максимальное за последние семь лет количество учителей – более 193 тысяч, что составляет 14% от общей численности школьных педагогов в РФ.

Скрозникова уточнила, что если в 2017 году общеобразовательные учебные заведения покинули 141,8 тысяч педагогов, то к настоящему времени число уволившиеся учителей выросло на треть.

Наиболее сложная ситуация, по словам депутата, сложилась в Архангельской области, Адыгее, Ленинградской области, Ингушетии и Карачаево-Черкесии. При этом сокращение штата педагогических работников остаётся проблемой практически для всех субъектов.

Чаще всего из школ уходят учителя начальных классов – за последние семь лет этот показатель вырос почти на 70%. Среди предметников увольняются учителя русского языка, биологии, математики и физкультуры.

«Принято считать, что школьных учителей не устраивают низкие зарплаты. Но, как мне кажется, не только это является причиной их увольнения. И даже не возросшая бюрократическая нагрузка, есть и другие причины, и их необходимо выяснить», — сказала Скрозникова.

Парламентарий считает, что нужно провести масштабное изучение проблемы с привлечение экспертного сообщества.

«Прежде всего, требуется узнать, куда уходят из школ учителя, в какие отрасли, как используют свой опыт и используют ли его вообще», – уточнила парламентарий.

Выводы, как считает политик, позволят принять меры для возвращения педагогов в школьные классы. В противном случае, тенденция к увольнению школьных педагогов сохранится.

Накануне, как писало издание «Пятый угол», в Госдуме рассказали, где учителя из России могут найти работу. Депутат Калашников назвал школу, где на одно место — 600 претендентов.

Реклама