Общество
В Госдуме предложили создать цифровой кодекс
Фото
Московские Ведомости

13 марта 2024 13:56:34

964

Закона о криптовалюте в России пока нет, но он будет принят обязательно. Об этом заявил зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, глава Российского союза налогоплательщиков Артём Кирьянов

Парламентарий уточнил, что цифровой рубль не будут приравнивать к криптовалюте, нет никаких планов для их «уравнения или скрещивания». Депутат объяснил это тем, что цифровой рубль не имеет никакого отношения к «крипте», потому что является разновидностью российской денежной единицы. 

При подготовке к соответствующему законопроекту необходимо решить, как брать налоги с криптовалюты, поскольку она является предметом налогообложения, заметил зампред профильного думского комитета. Многие, по словам Кирьянова, хранят средства в криптовалюте, используют её в качестве «обменника» при посещении зарубежных стран и т.д., именно поэтому «криптовалюту следовало бы обложить налогами». Однако соответствующего механизма на сегодняшний день нет.

Депутат считает, что необходимо навести порядок не только в сфере налогообложения, но и в регулировании использования криптовалюты. Этого же требует и ситуация, складывающаяся на рынке цифровых электронных площадок и маркетплейсов. Чтобы решить эту проблему в России необходимо создать цифровой кодекс, в котором будут прописаны все необходимые определения и процесс регулирования работы этой системы, а также судебная правоприменительная практика во всё, что касается «цифры».

Кирьянов добавил, что поднимает эту тему в течение последних 5-7 лет. Сейчас, по его словам, проблемой занялась рабочая группа Минцифры, но решать этот вопрос нужно оперативнее, считает он.

Ранее экономист Михаил Беляев рассказал «Московской газете» о рисках внедрения цифрового рубля.

Реклама