Транспорт
Автоэксперт Кадаков раскрыл суть нового утилизационного сбора
Фото
Московские Ведомости

16 марта 2024 19:42:24

516

В последнее время автовладельцы, которые недавно приобрели машины, стали получать требования заплатить несколько сотен тысяч рублей утилизационного сбора. Я об этом предупреждал, но оказалось, что далеко не все понимают, в чем тонкость вопроса, заявил главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков. Он также не исключил, что в ближайшее время, ориентировочно уже с 1 апреля, с водителей будут также требовать и уплату таможенной пошлины

Напомним, ставка утилизационного сбора выросла с 1 августа 2023 года. Сами изменения вступили в силу 29 октября 2023 года. 

«Сказать, какое точно число водителей оказались сейчас в непростой ситуации, а именно приобрели машину в указанный программой сроки, но не успели поставить ее на учет, а потому столкнулись с необходимостью оплатить сбор, сказать сложно. По некоторым данным, это 5-7 тысяч человек или даже больше», — отметил автоэксперт. 

На вопрос о том, может ли государство ввести еще один льготный период, аналогичный тому, что действовал как раз с 1 августа по 29 октября прошлого года, или переходный период, который действует до 1 апреля, Максим Кадаков ответил отрицательно.

«Не все знали о сборе. В итоге ситуация сложилась следующая: покупает человек завезенную из ЕАЭС машину, платит льготный утилизационный сбор, через полгода машину продает, заключает договор купли-продажи, все официально. Покупатель, который также не следит за новостями, идет ставить машину на учет и там ему говорят: необходимо заплатить утилизационный сбор по полному тарифу (поскольку 12 месяцев не прошло, льготные условия не соблюдены). И придется платить, в противном случае на учет не поставят», — привел пример автоэксперт.

При этом, по словам Максима Кадакова, на сегодняшний день в России не существует какой-либо базы, по которой можно было бы посмотреть эту информацию об автомобиле. 

«Да, можно по номеру ПТС посмотреть, был ли оплачен утилизационный сбор в целом, но старый или новый там не указано», — пояснил автоэксперт. 

Решение данного вопроса главред журнала «За рулём» назвал одной из приоритетных задач, которые должны быть поставлены перед законодателями и автобизнесом этой весной.

Реклама