Общество
Врачи рассказали, как защитить здоровье глаз у детей в межсезонье
Фото
Московские Ведомости

16 марта 2024 14:03:36

507

Близорукость, инфекционный и аллергический конъюнктивиты остаются одними из наиболее распространенных у детей офтальмологических заболеваний, считает доцент кафедры офтальмологии Самарского медицинского университета, главного детского офтальмолога по Приволжскому федеральному округу Минздрава России Ольга Жукова. В первом случае провоцирующим фактором может стать аналогичный диагноз у одного или обоих родителей, а также гиподинамия при высокой зрительной нагрузке

По словам доцента, уберечь здоровье детей можно путем дозирования зрительной нагрузки и подключения по мере необходимости специальных медикаментов для снятия спазма аккомодации.

«Современные дети страдают от избыточного информационного фона, идет колоссальная нагрузка на зрение, технический прогресс всячески этому способствует. Вспомним: 20 лет назад телефоны не имели дисплеев, на досках в школах писали мелом, сегодня же все переведено в цифровой вид, электронный формат. Человеческие органы при этом еще не успели эволюционировать и перестроиться, в результате чего создается колоссальная нагрузка», — говорит врач общей практики Мамедли Фирдовси.

По словам специалиста, нарушение режима сна и отдыха, несбалансированное питание и сниженное количество физической нагрузки могут сказываться на состоянии органов зрения. 

«Везде важен баланс, если зрительные центры находятся в напряжении, но при этом не получают необходимой подпитки изнутри в виде витаминов, минералов и макроэлементов, то запускаются различного рода деструктивные процессы. А когда сюда же добавляем хроническую усталость, торможение обмена веществ ввиду сниженной физической активности, то на выходе получаем сниженную остроту зрения уже к первым годам обучения ребенка в школе», — отметил врач.

Что касается конъюнктивита, то этот недуг, по мнению собеседника «Московских ведомостей», опасен ввиду своей высокой вирулентности.

«Если мы говорим о детских группах или школьных классах, то за несколько дней вирус конъюнктивита, который передается контактно-бытовым путем, способен охватить до 70% участников коллектива. В большинстве случаев он легко переносится и хорошо поддается лечению. Тем не менее лучше предотвратить его появление. Здесь важна регулярная влажная уборка и проветривание помещений, строгая гигиена лица и рук. При аллергическом конъюнктивите часто страдает как местный, так и общий иммунитет — важно не допустить формирования у ребенка дефицитов. А тот же авитаминоз, как правило, обнаруживается именно весной. Поэтому я рекомендую два раза в год сдавать общий анализ крови, а также оценивать уровень витамина Д, ферритина. Весной отдавать предпочтение легкой, но полезной пище. Для детей особенно полезны будут свежая морковь, яблоки, черника», — подытожил Мамедли Фирдовси.

Подготовка детей к обучению в школе, по словам медиков, начинается еще в возрасте 4-5 лет, что также является фактором риска ранней близорукости. Как отметила доцент кафедры офтальмологии ФГБОУ ДПО Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Елена Клещева, при лечении конъюнктивитов, необходимо одновременно пролечивать и патологии ЛОР-органов с использованием антибактериальных и комбинированных препаратов.

Реклама