Общество
Юрист Крюков рассказал, чем кадастровая стоимость квартиры отличается от рыночной
Фото
Московские Ведомости

Автор: Яна Соловьева

17 марта 2024 16:05:03

476

Время от времени граждане сталкиваются с вопросами определения стоимости объектов недвижимости. Параметры важны как при оформлении сделок купли-продажи жилья, так и для расчета налогов. В ряде случаев речь идет о кадастровой стоимости объекта, в других — о рыночной. Чем отличаются эти понятия и на что стоит ориентироваться, рассказал юрист Роман Крюков

— Роман Сергеевич, что такое кадастровая стоимость недвижимости с точки зрения закона?

— Под этим стоит понимать оценочную стоимость объекта недвижимости, которую определяет государство. На ее основе рассчитываются имущественный и другие налоги.

— От чего зависит кадастровая стоимость квартиры, например? 

—Зависит от ряда параметров, например, кирпичный дом или монолитный, от года постройки, от расположения объекта недвижимости, от качества и состава используемых материалов. Исходя из этих параметров в совокупности рассчитывается стоимость квадратного метра.

— А что тогда такое рыночная стоимость?

—Рыночная стоимость это та, которую требует непосредственно продавец от покупателя. Она зависит от амбиций первого и может меняться в зависимости от ситуации на рынке, например, под влиянием конкуренции или экономических факторов. Кадастровую же стоимость пересматривают не чаще, чем раз в два года.

— Разница только в том, что рыночная может меняться?

— Нет, здесь играет роль метод расчета (именно поэтому кадастровая и рыночная стоимость часто отличаются друг от друга. При этом вторая является более реальной, поскольку учитывает экономику на текущий момент времени, а также параметры самого объекта, например, дизайнерский ремонт). Кроме того, рыночную стоимость задает сам продавец, она может быть в 3 раза выше средней, но, если покупателю это подходит, никто не осудит за это.

— А кто пересматривает кадастровую стоимость?

— Этим занимается налоговая служба. 

— Зачем собственнику объекта вообще знать его кадастровую стоимость?

— Для того, чтобы сверить начисленные налоги на имущество. Кроме того, если объект недвижимости фигурирует в тех или иных вопросах с участием нотариуса, то там также от стоимости объекта зависит цена услуг. Сюда же можно отнести такие вопросы как оформление наследства. 

— А рыночную?

—Для того, чтобы продать квартиру не ниже рынка или наоборот купить по адекватной стоимости. Кстати, еще может потребоваться при открытии неденежного вклада в уставной капитал.

— Как узнать рыночную и кадастровую стоимость своей квартиры?

—Рыночную стоимость определит риэлтор или эксперт по оценке недвижимости, которого нужно пригласить ознакомиться с объектом, а кадастровая стоимость указана в выписке из ЕГРН — ее можно заказать на Госуслугах, в личном кабинете налоговой или получить в МФЦ.

— Можно ли самостоятельно определить рыночную стоимость?

— Здесь, как говорится, хозяин-барин. Она может быть взята из головы или на основе анализа объявлений со схожими объектами в интернете. Но лучше доверить это эксперту.

Реклама