Общество
ЦБ РФ ужесточил контроль над возвратом валюты в Россию: какой будет эффект
Фото
Московские Ведомости

Автор: Андрей Мединский

18 марта 2024 17:02:39

2630

Центробанк РФ существенно ужесточил условия предоставления отчетности крупными российскими экспортёрами, что позволит лучше контролировать возврат валютной выручки в РФ, направленный на поддержание устойчивого курса рубля, отмечают эксперты

Согласно новому указанию ЦБ теперь в перечень крупнейших экспортеров, которые обязаны отчитываться об активах и обязательствах перед регулятором, будут включаться компании, у которых в прошлом году экспортная выручка или среднемесячная задолженность по обязательствам превысила 1 млрд долларов США. В этот же перечень будут включены и дочерние компании российских экспортеров, если они подпадут под критерий в 1 млрд долларов. При этом, по оценкам ЦБ, число отчитывающихся экспортеров за счет введения этого требования увеличится вдвое.

«Напомню, на фоне прошлогодней затяжной девальвации рубля президент издал указ, которым крупные российские экспортеры обязывались продавать на внутреннем рынке 90% своей валютной выручки. Это позволило стабилизировать спрос и предложение на иностранную валюту внутри страны и остановило падение рубля. Далее в конце прошлого года были внесены изменение в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле», где появилась норма о необходимости для экспортёров отчитываться перед ЦБ об активах и обязательствах. Согласно этой норме и на основании прежней редакции указания Центробанка с 1 марта экспортеры у которых выручка или обязательства превышают 2 млрд рублей начали отчитываться перед ЦБ о своих активах и обязательствах за рубежом. Теперь, как мы видим, регулятор вдвое снизил порог для попадания в перечень отчитывающихся экспортеров», — рассказал «Московским ведомостям» юрист Егор Федоров.

Кандидат экономических наук Константин Селянин объяснил, какой эффект принесет экономике новое указание ЦБ о снижении порога для попадания в перечень экспортеров, которые должны отчитываться перед регулятором:

«Новое указание направлено на недопущение нехватки валюты на внутреннем рынке РФ, что может существенно ослаблять рубль. Нужно понимать, что ранее были приняты очень жесткие требования по возвращению валютной выручки в страну. Но при этом экспортеры заинтересованы в том, чтобы не заводить валюту в Россию, а каким-то образом, например, путем создания фирм-прокладок, оставлять ее за рубежом, сохраняя валютную выручку от девальвации рубля, а также направляя ее для осуществления закупок иностранных товаров. Новое требование ЦБ направлено на ужесточение контроля за валютной выручкой не только крупнейших российских экспортеров, но и более мелких игроков. Кроме того, новые правила затронут и созданные фирмы-прокладки, ведь отчетность в ЦБ будет включать информацию об активах экспортера за рубежом. Иными словами, сейчас ЦБ перекрыл возможности обхода новых российских правил по возвращению валюты в страну, поскольку эти правила появились сравнительно недавно, но на адаптацию к этим требованиям и поиск путей их обхода времени было достаточно. Полагаю, новое решение ЦБ основано на анализе сложившейся сегодня ситуации».

Ранее «Московская газета» объяснила, почему Центробанк РФ пошел на послабление требований ко взносам в капитал иностранных компаний.

Реклама