Экономика
Финансовые аналитики рассказали о перспективах обслуживания за рубежом банковских карт россиян
Фото
Московские ведомости

Автор: Сергей Путилов

09 апреля 2024 12:05:59

605

Проблема с неработающими российскими карточками «Мир» связана с санкциями, наложенными на российские банки и платежные системы, и угрозой вторичных санкций в отношении зарубежных партнеров. Использование карт UnionPay при этом тоже не представляется надежным решением, поскольку известно о множестве случаев неудачных попыток транзакций с этими картами. Конечно, возможность расплачиваться картами российских банков и снимать с них наличные значительно упростила бы российским туристам отдых за рубежом, но в текущих условиях, видимо, наличная валюта является самым надежным вариантом. Об этом «Московским ведомостям» сообщил директор Департамента развития розничного бизнеса АО «Свой Банк» (Группа IDF Eurasia) Никита Игнатенко

«Стоит помнить о наличии ограничений: можно вывезти не больше 10 000 долларов США или другой валюты в долларовом эквиваленте по курсу на день поездки. Другая опция — использование карт Visa или Mastercard зарубежных банков. В этом случае, вероятно, стоит уточнить условия, возможные комиссии и курсы обмена валют при осуществлении платежей такими картами, чтобы избежать неприятных сюрпризов», — добавил эксперт.

Что посоветовать россиянам, готовящимся к отдыху за рубежом, какими картами пользоваться — «Мир», UnionPay? Или кроме «налички» других вариантов сейчас не осталось? 

«Кто-то предпочитает наличные, кто-то обзавёлся иностранными картами, которые довольно большое количество граждан открывали последние годы как внутри страны через агентские услуги, так и за рубежом – в разных странах банки оказывали такую услугу с самыми разными требованиями, которые, кстати, тоже постепенно ужесточались. Так что варианты есть разные. Естественно, что наличные в основных нынешних туристических странах всегда безопаснее с точки зрения возможности совершения расчёта, но и носить все время при себе деньги может быть небезопасно уже с точки зрения их сохранности. Оставлять в отеле в сейфе номера – тоже не гарантия на 100%, как показывала практика прежних лет (хотя случаи пропаж и были сравнительно редки). В итоге, если иностранных карт нет, можно брать на всякий случай и «Мир», и кобрендинговые, проверяя несколько банков уже на месте, но уточнять лучше заранее, в том числе и в агентствах, и на туристических форумах», — сказал «Московским ведомостям» руководитель управления аналитических исследований АО «ИВА Партнерс» Дмитрий Александров.

Эксперты оценивают сложившуюся ситуацию пока что как пессимистичную.

«Сегодня возникают сложности у россиян, которые планируют отдыхать за рубежом. Это в первую очередь связано с невозможностью оплаты банковскими картами в иностранном государстве из-за наложенных санкций в виде отключения российских банков от системы Swift. Ранее дружественные страны пытались ввести платежную систему «Мир» у себя для оплаты товаров/услуг россиянами. Но оплата не всегда проходит, либо не у всех продавцов она есть. Поэтому единственная рекомендация для путешественников — это брать с собой запас наличных средств, чтобы не попасть в казусные ситуации в чужой стране», — поделилась своим мнением с изданием доцент Финансового университета при правительстве РФ Ольга Дмитриева.

Какие еще возможны варианты? 

«Во-первых, необходимо иметь при себе достаточное количество наличных средств в валюте страны пребывания. Несмотря на активные попытки расширения приема российской платежной системы «Мир» за рубежом, практика показывает, что ее применение по-прежнему сильно ограничено. Многие популярные у туристов сервисы и магазины не поддерживают оплату картами «Мир», а в ряде стран их прием доступен лишь в отдельных банках. Поэтому наличие дополнительных платежных средств в виде наличной валюты является крайне важным. Во-вторых, рекомендуется рассмотреть возможность открытия банковских счетов и получения карт в банках дружественных России стран, например, в Казахстане, Киргизии, Армении. Такие карты будут обеспечивать более широкие возможности для оплаты покупок и услуг за границей по сравнению с картами «Мир». Однако стоит учитывать, что функционал таких счетов и карт может быть ограничен, а для их открытия могут потребоваться определенные процедуры. В-третьих, интересным вариантом может стать использование криптовалютных карт или сервисов по переводу средств с помощью криптовалют. Такие решения позволяют избежать проблем с традиционными платежными системами, однако несут в себе определенные риски, связанные с волатильностью криптовалют и их недостаточной правовой определенностью. Что касается перспектив изменения ситуации, то, к сожалению, говорить об их скором наступлении пока не приходится. Ограничения на использование российских карт за рубежом связаны с геополитической обстановкой, которая продолжает оставаться напряженной. Вероятно, постепенное расширение приема карт «Мир» будет происходить, однако этот процесс будет довольно медленным и неравномерным. Практический пример: в Турции, одном из популярных направлений для россиян, прием карт «Мир» до сих пор остается крайне ограниченным, несмотря на усилия российского правительства по налаживанию взаимодействия», — отметил в беседе с «Московскими ведомостями» доктор делового администрирования (MBA/DBA) по юриспруденции и по экономике и управлению Роман Синицын.

Реклама