Общество
В России вырос спрос на юристов по космическому праву
Фото
Московские ведомости

12 апреля 2024 18:10:40

600

Эксперты платформы Moscow Digital School совместно с представителями рекрутингового портала hh.ru провели ряд исследований и выяснили, что за последние два года в России вырос спрос на юристов, которые специализируются на космическом праве

Этому способствует как поручение президента разработать национальный проект по развитию космоса к июлю текущего года, так и рост оборота телекоммуникаций компаний. Больше всего таких юристов ждут в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. Некоторый спрос наблюдается и в Новосибирской области, Тверской области, Краснодарском крае, Омской области, на Алтае и в Хакасии.

Известны и требования к соискателям: это навыки в области договорного права, опыт работы с документальным сопровождением, знания в сфере авторского права. Преимуществом считается опыт работы с претензиями, выступления в арбитражных судах. Кроме того, от юристов в сфере космического права ждут обладания мягкими навыками, в числе которых умение вести переговоры и способность работать в команде.

«Мало кто знает о том, что вопросы, связанные с освоением космоса людьми, охраняет специально разработанное космическое право. Юристов, которые специализируются на этой отрасли, действительно мало, но потребность в таких кадрах растет. Это связано и с научными разработками, и с международными программами, с добычей космических ресурсов. Кроме того, в этом секторе регулярно заключаются контракты на основе государственных закупок и патентов», — рассказал «Московским ведомостям» юрист Роман Крюков. 

По словам правозащитника, космическое право в юриспруденции находится на стыке нескольких дисциплин, в том числе телекоммуникационного права, политологии. 

«Такому юристу важно разбираться не только в праве, но в космической деятельности. Здесь, помимо прочего, требуется знание иностранных языков. Еще несколько лет назад квалифицированных специалистов такого профиля было очень мало, высшего профильного образования нет по сей день, это главная проблема, только курсы повышения квалификации. Это то, над чем еще предстоит поработать», — подытожил Роман Крюков.

Реклама