Общество
Россиянам дали советы по выбору и употреблению клубники
Фото
Московские ведомости

13 апреля 2024 14:03:24

538

В преддверии сезона клубники Роспотребнадзор выпустил рекомендации по правильному выбору и употреблению этой ягоды. Клубника отличается высоким содержанием различных полезных веществ, таких как витамины, минералы, клетчатка и фруктоза. Однако употреблять клубнику всё же не следует людям, страдающих от аллергии на этот продукт и заболеваниями ЖКТ, такими как гастрит или язвенная болезнь. Нежелательно есть клубнику натощак, хотя это можно делать, смешав ягоду с кисломолочными продуктами. Но лучше всего есть клубнику в качестве десерта после основного приёма пищи

При выборе клубники в Роспотребнадзоре рекомендовали обращать внимание на состояние плода, его цвет и вид листьев. Ягода должна быть сухой, без пятен и признаков гниения, с гладкой блестящей поверхностью и однородного насыщенного цвета. Также стоит обратить внимание на наличие свежего ягодного запаха. Кроме того, листья-чашечки должны быть зелёными и не вялыми, в противном случае ягода могла быть давно собрана или неправильно хранилась. В ведомстве отметили, что ягода скорее всего будет сладкой, если между листьями и самим плодом есть расстояние, а если листья плотно прилегают к ягоде, вероятно, она будет кислить. Перед употреблением клубнику необходимо тщательно вымыть, чтобы избежать заражения опасными возбудителями. Однако мыть ягоду стоит непосредственно перед употреблением, а не заранее, чтобы не сокращать срок хранения.

Ранее появились данные об изменении структуры импорта клубники в Россию. Согласно статистике за 2023 год, общие поставки этой ягоды из-за рубежа выросли на 0,6% до 50,5 тыс. тонн. Первую тройку стран-поставщиков по-прежнему составляют Турция, Азербайджан и Сербия, однако поставки из Турции снизились на 12%, а из Сербии – сразу на 37%. Зато резко выросли закупки у азербайджанских, китайских и казахстанских аграриев. КНР благодаря этим изменениям впервые вошла в топ-5 стран по поставкам клубники в Россию.

Реклама