Общество
Автоэксперт: «Снижение аварийности на дорогах возможно при полном отсутствии машин»
Фото

Автор: Алёна Лобанова

09 сентября 2020 13:34:10

956

На портале Российской общественной инициативы (РОИ) опубликовано предложение о запрете остановки автомобилей на действующих дорогах ближе, чем на один метр к пешеходному переходу. 

Автор предлагает пересмотреть правила остановки автомобилей при срабатывании зеленого цвета светофора. По его словам, водители зачастую останавливаются слишком близко к пешеходному переходу, что создает неудобства гражданам, переходящим дорогу.

В качестве разрешения данной ситуации предлагается ввести дополнительную вертикальную разметку к пешеходному переходу, которая не позволит водителям останавливать машину ближе, чем на 1-3 метра от «зебры». 

«Удобными для водителей могут быть двойные светофоры, один для водителя за 5 метров от пешеходной «зебры», а другой, для пешеходного перехода для людей, фиксирующий движение», – отметил автор идеи. 

По его мнению, благодаря этим нововведениям, будет возможно комфортное и безопасное движение для людей на пешеходных переходах.

Координатор общественного движения «Синие ведерки» Юлия Каблинова в беседе с корреспондентом «Московских ведомостей» пояснила, что снижение аварийности на дорогах и повышение безопасности пешеходов возможно только в том случае, если на дорогах будут одни пешеходы.

«В стремлении к безопасности можно пойти очень далеко и не останавливаться на двух дублирующих светофорах, а ставить их каждые 100 метров. Однако при таком подходе движение будет полностью парализовано, а количество времени, проводимого в пробках, увеличится с двух до шести часов», – отметила автоэксперт. 

Ранее «Московские ведомости» писали о том, как автомобиль «скорой помощи» не мог выехать с территории школы в Коммунарке из-за припаркованных с нарушением ПДД машин. 

Реклама