Общество
В Дептрансе озвучили статистику аварийности каршеринговых автомобилей
Фото
Алёна Черепкова
"Московские ведомости"

Автор: Алёна Лобанова

26 марта 2021 10:53:18

1220

Первое место по аварийности занял оператор Bumerang

Как сообщила пресс-служба Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, на сегодняшний день лидером среди операторов каршеринга является Яндекс.Драйв. По данным ведомства, у сервиса самые доступные поездки, большее количество пользователей и самый крупный автопарк.

Как отметили в Дептрансае, больше всего активных пользователей было отмечено в Яндекс Драйв (около 1 миллиона), Делимобиль (800 тысяч) и BelkaCar (200 тысяч). 

Средний возраст пользователей Яндекс.Драйв составил 21 год, BelkaCar – 21 год, YourDrive и Rentmee – 20 лет, стаж – по 2 года. Самые молодые пользователи были отмечены в Bumerang – 18 лет, стаж – 0 лет. 

В рейтинге по количеству ДТП на одну машину первое место занял Bumerang (0,062), второе – Rentmee (0,029), третье – Яндекс.Драйв и Делимобиль (0,016). Больше всего штрафов на один автомобиль было выписано Bumerang (52,0), Делимобиль (39,1), BelkaCar (34,7). 

Чаще всего водители пользуются автомобилями Яндекс.Драйв (55,6 поездок в сутки), Делимобиль (38,5 поездок в сутки), BelkaCar (18,4 поездок в сутки). 

«Московский каршеринг продолжает показывать позитивную динамику – за 6-ой год работы сервиса жители города совершили более 130 млн поездок, а в автопарке операторов сейчас более 25 тысяч авто», – отметил руководитель департамента Максим Ликсутов. 

По его мнению, благодаря каршерингу в городе снижается нагрузка на дороги и улучшается экологическая ситуация в городе, а также сдерживается рост числа личных автомобилей. 

Осенью 2020 года сообщалось об увеличении числа аварий с участием автомобилей каршеринга. 

Координатор общественного движения «Синие ведерки» Юлия Каблинова отметила, что одной из самых острых тем в работе такси и каршеринга остается по-прежнему безопасность.

«Несмотря на то, что в 2020 году общее количество ДТП из-за периода карантина немного сократилось, смертельных аварий с участием такси стало больше, да и перевернувшихся на дороге или попавших в нелепые аварии автомобилей каршеринга сильно меньше не становится», — подчеркнула автоэксперт. 

Реклама