Общество
В РАН поддержали установку памятника выдающимся психологам на территории МГУ
В РАН поддержали установку памятника выдающимся психологам на территории МГУ
Фото
Московские ведомости

Автор: Дмитрий Маркин

29 апреля 2021 15:43:43

1230

Инициатива журналистов «Московской газеты» получила одобрение ученых

В Российской академии наук выступили в поддержку установки памятника психологам с мировым именем: Льву Выготскому, Александру Лурии и Алексею Леонтьеву. 

Об этом изданию «Московская газета» сообщил вице-президент РАН Николай Макаров.

«РАН поддерживает инициативу установки памятника ученым, внесшим большой вклад в развитие отечественной и мировой психологии», — сообщил Макаров.

Идея памятника принадлежит журналистам «Московской газеты». По их замыслу, фигуры выдающихся психологов будут запечатлены взявшимися за руки, что символизирует как нейронную сеть, так и непрерывность научных поисков. В то же время любой сможет взяться за свободную руку одного из психологов, как бы показывая преемственность научной мысли.

Ранее проект памятника поддержал доктор психологических наук, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ), академик РАО Александр Асмолов. По его словам, научные подходы Выготского, Лурии и Леонтьева лежат в основе многих современных практик психологической помощи.

Автором монумента станет народный художник России, скульптор Салават Щербаков. По мнению скульптора, памятник отразит всю значимость исследований ученых и вместе с тем покажет позитивный пример молодым ученым.

Реклама