Общество
Зампреда московского «Яблока» везут в суд
Фото
Facebook/ Кирилл Гончаров

25 февраля 2022 11:50:46

1477

Политика задержали ночью. Заместителю председателя московского отделения партии «Яблоко» Кириллу Гончарову вменяют организацию несогласованной акции, прошедшей 24 февраля в центре Москвы. Как сообщает  пресс-служба фракции, мужчина провел ночь в ОВД Нагатино-Садовники, в данный момент его везут в Симоновский районный суд

Ранее сообщалось, что Гончаров был задержан возле своего дома ночью. Накануне к нему, как и к другим активистам «Яблока», приходили сотрудники полиции и предупреждали о последствиях участия в несогласованных акциях. До этого сам Гончаров писал, что от его имени распространяются провокационные призывы. Неизвестные лица, по словам политика, создали фейковые страницы с его именем и разослали сообщения о том, что Гончаров якобы будет координировать толпу на несогласованной акции. 

«Это делается под 212-ю статью УК РФ о призывах к массовым беспорядкам. Речь идет о том, чтобы меня подвязать к ней…» — написал активист «Яблока», добавив, что ранее его коллега Алексей Крапухин получил электронное письмо с личными данными Гончаров и предложением уехать из России в ближайшее время. 

Сам политик связывает происходящее с его недавними публикациями в Telegram, касающимися признания независимости ЛНР и ДНР и начавшейся военной операции. Он собирается обратиться в полицию с заявлением о разглашении его данных и сообщить о поступающих угрозах.

Как писали СМИ со ссылкой на данные московского главка МВД, всего на несогласованной акции против российской военной операции было задержано около 600 человек. Ранее московская прокуратура публиковала предупреждения об ответственности за участие в несогласованных акциях.

Реклама